ГБОУ Школа 1288 СП№5 Урок в музее «В гостях у русской печки»

В этнографическом музее «Русская горница» вместе  с Марьей Искусницей и домовёнком Кузей учащиеся 2 «Г», 2 «Б» класса знакомились с особенностями русской печи через русское народное творчество.  Команды «Огоньки»  «Угольки» отгадывали загадки, знакомились с героями русских народных сказок, играли, пели о печке частушки, плясали, инсценировали проказы Домовёнка Кузи.

Ученицы 5 «А» класса рассказали о куклах – оберегах, которые оберегали живущих в этой горнице от разных болезней. Кукла следовала за нашими предками с самого их рождения.

Когда ребёнок рождался, куколка не расставалась с ним, «ложилась» вместе с младенцем спать, и мать приговаривала: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитяткой, а играй с этой куколкой». Кукла-оберег была рядом с человеком всю его жизнь.

В конце занятия предоставили слово жюри. Между командами  победила дружба.