Сегодня мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.  «Живое прошлое» в современной России очень актуально и применимо для духовного развития личности.

Актив музея «Русская горница» с большим энтузиазмом  осваивает культурное наследие нашего народа через краеведческую работу.    По материалам  исследовательской работы ребята составили сценарий  и провели необычный  праздник в этнографическом музее «Русская горница».

Марья Искусница, героиня русской народной сказки, школьникам младшего звена рассказала об обрядах и традициях   празднования Рождества, Старого Нового года и Крещения.  Ряженые  колядовщики пели песни – колядки,  частушки, плясали, играли с детьми в разные игры.   Хозяевам и гостям они пожелали здоровья, счастья, добра и мира на земле.

Во время праздника провели беседу о содержании стационарной экспозиции «Рождество Христово», организованной из творческих работ  учащихся совместно со СП7,  СП8.

Руководитель музея «Русская горница» Максимкина М.П.

Колядки в музее 15.01.16 cb6bf