20 октября этнографический музей «Русская горница» посетили старший тренер международного учебно – тренировочного сбора каратэ до Токукай Морита Норио и Такахаси Кадзумас из Японии. Их сопровождал Нечипоренко М.Ю. директор школы традиционного каратэ до Токукай в России.

По русской традиции гостей посадили в красный угол, они с уважением рассматривали атрибуты русского обычая. Когда назвали печку Матушкой – Кормилицей, они почтительно перед ней поклонились. С удовольствием знакомились с ткацким станком, проложили по две полоски в Дорожку Дружбы. Согласились, что это для них трудней, чем заниматься каратэ. Даже попытались спеть песни – колядки.

К моему удивлению, не зная японский язык, было понятно, что быт, традиции, культура наших предков покорили наших гостей.

При интерактивном знакомстве с предметами быта они восклицали: «Хорошо! Хорошо!»

Нам очень приятно, что у них остались приятные впечатления о нашей школе и её коллективе.

Руководитель музея «Русская горница М. П.