Школа 1288 принимает активное участие в городском фестивале "Духовные скрепы Отечества". 24 октября широко открыл свои двери музей «Русская горница» (Хорошевское шоссе, д.64)

и в рамках фестиваля был проведён музейный урок « Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров» . Ребята 8 Б класса провели исследовательскую работу по экспонатам музея 19 и начала 20 века. Ученики – ремесленники подготовили сообщения о столярном деле, плотничестве, бондарстве, гончарстве, кружевном мастерстве, кузнечном деле, ткачестве, которые сопровождались яркими слайдами и русской народной музыкой. Они проследили работу мастеров по экспонатам музея, проанализировали полученную интересную информацию и пришли к выводу, что труд каждого мастера нужно уважать, ценить. Ребята решили продолжить исследовательскую работу в музее.

На уроке были использованы следующие формы работ: групповая работа, исследовательская, составление презентации, использование фольклора.

В книге отзывов родители с благодарностью отметили, что такой открытый урок очень полезен для подрастающего поколения, а школьный музей должен активно пропагандировать исторические знания и учить детей любить и гордиться своей Родиной, ее богатым духовным наследием. Хорошо, что в школах есть музеи, Значит, нить времен не прервалась, Значит, вместе все-таки сумеем с прошлым удержать незримо связь.

Руководитель музея: Максимкина М.П.

Учитель истории: Бикейкина Л,Н.