25 и 26 октября 2016 года в школе ГБОУ СОШ № 1288 (Хорошевское шоссе. д.64) прошли открытые музейные уроки «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров» в школьном этнографическом музее «Русская горница».

Учащиеся 4 классов под руководством педагога дополнительного образования Максимкиной М.П. совершили путешествие в старину народных ремёсел. На уроках присутствовали учителя, администрация школы. В эти дни в музее побывало 140 посетителей. Хозяюшка горницы и героиня народной сказки Марья Искусница знакомили детей с самобытным творчеством народных мастеров конца 19 и начала 20 века через народные загадки и пословицы. Рассказ сопровождался яркими слайдами и интерактивным применением изделий народных умельцев. Во время игры «Угадай ремесло» ребята подмастерья представляли народные ремёсла. На уроках присутствовал дух далёкой старины, потому что каждый представитель ремесла был одет в русскую народную одежду и представлял своё ремесло, используя экспонаты музея. Дети пряли за настоящей прялкой при светце, ткали за ткацким станком, гладили рубелем холст, мололи на жернове муку, находили кузнечное мастерство, предметы гончара, при этом рассказывали, что это очень трудная, но необходимая работа. Ведь ремесло кормила семью русского человека. В конце занятия купец угостил всех бубликами за интересный рассказ и правильные ответы. Дети узнали, что были на Руси профессии уважаемые и редкие, сложные и загадочные. Одни не дошли до наших времен, другие получили новое рождение, третьи и вовсе сгинули. Ребята сделали вывод, что народные ремёсла – гордость России. А в своих отзывах отметили, что наш музей - «живой организм».