Вербный праздник в музее.

В этнографическом музее «Русская горница» прошёл необычный праздник, посвящённый народному празднику - Вербному Воскресенью.   Его отмечают перед Пасхой.

В горенку были приглашены победители и призёры конкурса «Пасхальная радость».

При входе в музей Хозяюшка, Весна – красна и персонаж русской народной сказки Марья Искусница гостей встретили с вербными веточками в руках, шутливо стегали по разным частям тела, желая им здоровья, приговаривая:

«Верба, верба, верба хлёст, бьёт до слёз. Бьем, чтобы быть здоровыми …»

С давних времен существует поверье, что расцветающее полное сил дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. А верба, особенно сережки, распустившиеся почки считались целебными, наделенными особой жизненной силой.

Бывало, в вербное воскресенье бабушки запекали пушистые почки вербы в хлебцы и угощали ими всех, кто в гости приходил. А у кого этот хлебец с вербной шишечкой окажется, тому в следующем году суждено счастье, богатство. А называли такие хлебцы по – разному: кто барашками, а кто и просто хлебцами. Вот и мы гостей угостили барашками.

Любил народ Вербное воскресение.

Во время праздника ребята знакомились через национальную культуру с многообразием обычаев своих предков, расширили свои знания о фольклоре, развили любовь к истории своей страны.

В конце праздника Весна наградила   конкурсантов грамотами за творческие успехи в конкурсе «Пасхальная радость», посвящённому Светлому празднику – Пасхе.

Педагог – организатор Максимкина М.П.

DSC05908 COLLAGEDSC05931 COLLAGE