Как известно, самым весёлым временем для славян были Святки. Они относятся к так называемым «неподвижным» праздникам.

Их праздновали с 7 по19 января (с 25 декабря по 6 января по ст. ст.) По сути, это был не один праздник.   Рождество Христово ( 7 января, с 25 декабря по ст. ст.), Новый год, приходившийся на Васильев день ( 14 января - 1 января по ст. ст.) и Крещение – 19 января (6 января по ст. ст.).

Каждый год в святочные дни в музее «Русская горница» происходят разные чудеса.

17 января ребята из актива музея под руководством Максимкиной М.П. обрядившись в медведя, козу, зайца, с шумом, гамом ворвались в горницу, внося оживление и веселье. Они пели песни – колядки, частушки, заводили игры, хозяевам желали здоровья, благополучия.

Затем маленькие артисты показали сценку по мотивам русской народной сказки «Мороз Иванович».

Святочное волшебство было представлено учащимся начальной школы, которые стали призерами и победителями в творческом конкурсе «Рождество Христово».

В конце праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили конкурсантам грамоты.

Для нас важно, что ребята ушли, понимая важность культурного наследия наших предков.

Педагог – организатор Максимкина М.П.P 20190116 115720 COLLAGEP 20190116 120325 COLLAGE