В музее «Русская горница» ГБОУ Школа №1288 (Хорошевское шоссе, д. 64) прошла необычная интерактивная экскурсия « В гостях у Хозяюшки». У нас в гостях были маленькие посетители из детского сада.

А по обычаю да по русскому гостей встречала Хозяюшка хлебом с солью. Затем пригласила ребят в горницу знакомиться с миром русской избы.

Домовёнок Кузя, персонаж русской народной сказки Алёнушка знакомили ребят с предметами быта через загадки, колыбельные песенки и русские народные сказки. Рассказ сопровождался интерактивным применением изделий народных умельцев, поэтому ребята увлеченно вступали в контакт со стариной. Главное, что у детей было желание узнать новое, а на лице – радость. Значит, ожидаемый результат достигнут!

Руководитель музея Максимкина М.П.

DSC06017 1 COLLAGE

В музее «Русская горница» ГБОУ Школа №1288

С 2 апреля по 15 мая поход в музей « Русская горница» превратили в расследование, вовлекая юных посетителей в активную деятельность. Через квест – игру «Тайны предметов быта», которая построена на прохождении увлекательных тематических маршрутов по музею, самостоятельном исследовании и поиске ответов на задания маршрутных листов, ребята самостоятельно получили много интересной и полезной информации без экскурсовода.

Наряду с рассказом об экспонатах музея, в них присутствуют материалы, создающие определенный исторический контекст и воспитывающие музейную культуру. Практически во всех листах присутствуют творческие задания.

Обучающиеся 3 – 5 классов играли в командном зачёте «одноклассники», соревнуясь между собой, в удобное для них время во второй половине дня. Обучающиеся из команды «Орлята» (3 «Е» класс) и команды «Русская Катюша» (5 «Б» класс) награждены грамотами за высокий полученный результат в игре.

Организаторы игры надеются, что посетители с интересом провели здесь время и открыли для себя музейный мир с новой, неожиданной стороны.

Руководитель музея Максимкина М.П.

DSC05967 COLLAGE

Народная культура в музее «Русская горница»

В школьном этнографическом музее «Русская горница» был объявлен конкурс творческих работ "Пасхальная радость", посвящённый главному празднику православных христиан — Пасхе, самому светлому и самому радостному дню в году. В 2018 году Пасха празднуется 8 апреля.

Ребята из актива музея оформили стационарную экспозицию «Пасхальная радость», где представлены творческие работы учащихся 1- 5 классов: поделки, открытки, рисунки, выполненные своими руками в качестве сувенира или подарка к светлому празднику Пасхи.  Очень важно, что в работах обучающихся присутствует сотрудничество - школа, ребёнок, классный руководитель. Это очень важный момент в воспитании ребёнка.

Поздравляем всех с наступающим радостным праздником!

DSC05840 COLLAGEDSC05851 COLLAGE 1                                                           Актив музея и педагог – организатор Максимкина М.П.

Вербный праздник в музее.

В этнографическом музее «Русская горница» прошёл необычный праздник, посвящённый народному празднику - Вербному Воскресенью.   Его отмечают перед Пасхой.

В горенку были приглашены победители и призёры конкурса «Пасхальная радость».

В музее «Русская горница» праздник «Масленица в  Берендеевом царстве »

Масленица – один из самых любимых и веселых народных праздников. Долгое время мы старались не называть этот праздник Масленицей, а именовали его проводами русской зимы. Имя свое Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться всю масленую неделю. Масленицу праздновали и в деревнях, и в городах, и в крестьянских избах, и в царских дворцах.

Масленица обычно приходилась на конец февраля. «Вьюги да метели в феврале налетели». «В феврале зима с весною встречаются впервой», - говорил народ, ощущая, как сквозь февральские бураны нет-нет,  да и проглянет луч солнца или пахнет ветер – еще не теплый, но уже и не такой морозный, как в январе.

По традиции ребята из актива музея под руководством педагога-организатора Максимкиной М.П.  в музее «Русская горница» провели  праздник Масленицы.

Образность и сказочность русских народных  песен, частушек развивали фантазию детей.  Ведь песня - душа народа. Праздник был насыщен   игровым материалом, который компенсировал недостаточность физических, умственных и эмоциональных нагрузок, нес отдых и питание детей положительной энергией.

Герои театрализованного представления  награждали победителей и призёров  конкурса, посвящённого Масленице.

Главное для нас, что дети с хорошим позитивным настроением воспринимали культуру, быт, традиции своих предков.