Вербный праздник в музее.

В этнографическом музее «Русская горница» прошёл необычный праздник, посвящённый народному празднику - Вербному Воскресенью.   Его отмечают перед Пасхой.

В горенку были приглашены победители и призёры конкурса «Пасхальная радость».

Народная культура в музее «Русская горница»

В школьном этнографическом музее «Русская горница» был объявлен конкурс творческих работ "Пасхальная радость", посвящённый главному празднику православных христиан — Пасхе, самому светлому и самому радостному дню в году. В 2018 году Пасха празднуется 8 апреля.

Ребята из актива музея оформили стационарную экспозицию «Пасхальная радость», где представлены творческие работы учащихся 1- 5 классов: поделки, открытки, рисунки, выполненные своими руками в качестве сувенира или подарка к светлому празднику Пасхи.  Очень важно, что в работах обучающихся присутствует сотрудничество - школа, ребёнок, классный руководитель. Это очень важный момент в воспитании ребёнка.

Поздравляем всех с наступающим радостным праздником!

DSC05840 COLLAGEDSC05851 COLLAGE 1                                                           Актив музея и педагог – организатор Максимкина М.П.

Конкурс  в музее «Русская горница»

«Масленица – широкая барыня!»

Масленица – один из самых любимых и веселых народных праздников.

Масленицу величают:

Курносейка – Кривошейка.

Авдотъюшка Изотъевна!

Дуня белая, Дуня румяная!

Авдотъюшку Изотъевну  встречали и привечали  в деревнях,  в городах,  в крестьянских избах и в царских дворцах.

В  музее «Русская горница» (Хорошевское шоссе, д.64)   проводится   конкурс детских творческих работ, посвящённый Курносейке – Кривошейке.

Все работы, представленные ребятами 1 – 4 – х  классов,  заслуживают  высокой оценки.   Победителей  для награждения пригласим   в нашу горенку на праздник «Масленица – широкая барыня».

Хочется слова благодарности выразить  родителям и классным руководителям за  содействие привития любви к народной культуре через  музейную педагогику.

Поздравляем  всех с Масленицей! Желаем  всем крепкого здоровья, праздничного настроения!

Актив и руководитель  музея «Русская горница»

В музее «Русская горница» праздник «Масленица в  Берендеевом царстве »

Масленица – один из самых любимых и веселых народных праздников. Долгое время мы старались не называть этот праздник Масленицей, а именовали его проводами русской зимы. Имя свое Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться всю масленую неделю. Масленицу праздновали и в деревнях, и в городах, и в крестьянских избах, и в царских дворцах.

Масленица обычно приходилась на конец февраля. «Вьюги да метели в феврале налетели». «В феврале зима с весною встречаются впервой», - говорил народ, ощущая, как сквозь февральские бураны нет-нет,  да и проглянет луч солнца или пахнет ветер – еще не теплый, но уже и не такой морозный, как в январе.

По традиции ребята из актива музея под руководством педагога-организатора Максимкиной М.П.  в музее «Русская горница» провели  праздник Масленицы.

Образность и сказочность русских народных  песен, частушек развивали фантазию детей.  Ведь песня - душа народа. Праздник был насыщен   игровым материалом, который компенсировал недостаточность физических, умственных и эмоциональных нагрузок, нес отдых и питание детей положительной энергией.

Герои театрализованного представления  награждали победителей и призёров  конкурса, посвящённого Масленице.

Главное для нас, что дети с хорошим позитивным настроением воспринимали культуру, быт, традиции своих предков.