По инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров 16 октября был объявлен Всемирным днем хлеба.
В этот день организовываются не только встречи кулинаров, поваров, пекарей, различные конкурсы по выпечке самого вкусного хлеба.

В День хлеба в музее «Русская горница» ГБОУ Школа № 1288 (Хорошевское шоссе, д.64) в параллели 4 – х классов мы провели музейный урок «Откуда хлеб пришёл на стол», используя предметы быта в процессе выпечки хлеба, проделав путь от зёрнышка до появления настоящего ароматного хлеба из печи. А сколько радости было, когда по обычаю по русскому каждый отломил кусочек и поцеловал хлебушек!

В конце занятия ребята сделали вывод, что для наших прабабушек процесс выпечки хлеба был поистине тяжелым трудом и неким таинством. Поэтому наши прадеды считали хлеб святыней.

Для нас очень важно, что ребята ушли из музея с большими впечатлениями, побывав в роли хлебороба и пекаря.

Изменяется жизнь, а хлеб - батюшка, хлеб - кормилец остается самой большой ценностью в жизни каждого человека.DSC05094 COLLAGEDSC05111 COLLAGE