Музей крестьянского быта "Русская горница" открыт в 2013 году. Создание музея вызвало всплеск энтузиазма у детей и их родителей. Они начали ценить и изучать предметы труда и быта своих предков.

Музей был открыт в помещении школы, в которой в 1942 году формировались 72 Двинская ордена Александра Невского и 37 гвардейский минометные полки, отличившиеся позже в боях за Ельню.

Музей «Вооруженные конфликты и локальные войны России» открыт в июне 2008 года. В музее собран материал, посвященный локальным конфликтам, в которых участвовали советские воины, российская армия.

Музей имени советской разведчицы Героя Советского Союза Н.В. Троян был создан в 2012 году. Экспозиция составлена из личных вещей Н.В. Троян, фотографий и документов.

Музей был создан в 2000 году.  По своему профилю музей - военно-исторический  и является мемориальным музеем боевой славы.